Lot n° 24

Estimation :

GROPIUS G. Von THUMEN : Die uniformen der preussischen Garden vom ihrem Entstehen bis auf die neueste Zeit, nebst einer kurzen geschichtlichen Darstellung iher verschiedenen Formationen. 1704-1836. Berlin, Verlag von George GROPIUS, 1840. Série avec texte de 105 planches dont 7 schémas. Exemplaire complet. Demi-chagrin In-4 carré, fragilité aux mors du premier plat. Rare et magnifique ouvrage. Ces planches à pleine page représentent chacune plusieurs types d'uniformes sur fond de villes ou paysages de Prusse, le coloris avec rehauts dor et d'argent. Par sa qualité cet ouvrage doit être placé en tête de l'iconographie du costumes militaire de tous les temps et de tous les pays. reliure de LEMARDELEY, mention manuscrite avec signature de Jean Brunon, Ex Libris du prince de la Moskowa et des frères Raoul et Jean BRUNON