Alfred Jarry (Français, 1873-1917)
« Les Jours et les Nuits », [Paris], 1897
Manuscrit autographe, deux fois signé et daté avril 1897 .
In-8 (202 x 156mm).
Collation : 259 pages autographes, numérotées 257, à l’encre noire.
Reliure de l’époque, probablement réalisée pour Victor Lemasle. Dos de chagrin noir, à nerfs, plats de papier marbré.
(charnières de la reliure légèrement frottées)
Provenance :
- Victor Lemasle (1876-1932, marchand d’autographes et éditeur, notamment du dernier livre d’Alfred Jarry, Albert Samain (Souvenirs), en 1907) ;
- Louis Lormel (1869-1922), marchand de tableaux.
Exposition de ce manuscrit :
- "ExpoJarrysition", Galerie Jean Loize, Paris (18 palotin au 8 gidouille 80), du 7 mai au 20 juin 1953 ;
- "Alfred Jarry 1873-1917", Graphisches Kabinett, Kunsthaus Zürich, du 14 décembre 1984 au 10 mars 1985.
Bibliographie :
- Patrick Besnier, Alfred Jarry, Paris, 2005, pp. 304 et suiv.
Maurice Saillet, Sur la route de Narcisse, Paris, 1974 ;
- Karl Pollin, Alfred Jarry : l’expérimentation du singulier, Amsterdam, New York, 2013 ;
- Henry-Alexander Grubbs, « L'Influence d'Isidore Ducasse sur les débuts littéraires d'Alfred Jarry » in Revue d'Histoire littéraire de la France, 42e année, n° 3 (1935), pp. 437-440.
Webographie : manuscrits de Jarry aujourd’hui connus : http://alfredjarry.fr/amisjarry/fichiers_ea/etoile_absinthe_132_133.pdf
An 1897 autograph manuscript of Alfred Jarry’s « Les Jours et les Nuits » novel.
MANUSCRIT AUTOGRAPHE COMPLET DE L’UN DES PLUS BEAUX TEXTES D’ALFRED JARRY.
TOUT SE TRANSPOSE INFINIMENT DANS LE REVE ECRIT STEPHANE MALLARME, EN SEPTEMBRE 1897, A PROPOS DE CE ROMAN.
LE MANUSCRIT APPARTINT A LOUIS LORMEL, AMI DE LA PREMIERE HEURE D’ALFRED JARRY ET PASSEUR DE L’AVANT-GARDE
Texte de présentation par l'expert Jean-Baptiste de Proyart à découvrir dans le catalogue et sur le site internet www.rouillac.com.