Lot n° 25

résultat :
Estimation :

Inde, XIXe siècle Casque, dit "kulah khud" en acier à décor koftgari or. La bombe côtelée ornée de tiges et de rinceaux végétaux, et de spirales dans des mandorles. Muni de deux porte-aigrette sur le devant et d’un autre porte-plumet sur le dessus. Avec un camail. Haut. 16 cm. (manque son nasal central, restauration à la pointe supérieure et usures). Indian, 19th century. A gold decorated steel helmet (kulah khud). Two plume holders on the front and one on top. Mail skirt. Les casques « kulah khud » sont de même forme en Iran et en Inde. En Inde, ils portent le nom de "top". Il s'agit ici de la technique de décor koftgari, qui est indienne.