Albrecht Dürer (Allemand, 1471-1528)
Saint Jérôme... Lot 45
résultat :
Estimation :
Saint Jérôme pénitent dans la solitude
Burin.
Filigrane proche « crête de l'evêque » N°39.
Haut. 32,1 Larg. 22,4 cm.
Cadre.
Très belle épreuve d'un tirage un peu tardif, courant XVIe siècle, coupée sur le cuivre ou au sujet et légèrement jaunie.
(petits manques, trous, angles inférieurs manquants, bord supérieur collé, rousseurs, quelques accidents et restaurations)
An etching by Albrecht Dürer depicting Saint Jerome.
Bibliographie : Hollstein, Meder 57 ; Strauss 8, f/g.