Horloge à coucou surdimensionnée
Forêt-Noire,... Lot 1372
résultat :
Estimation :
Forêt-Noire, 20e siècle, bois de tilleul sculpté, horloge murale très richement décorée avec des motifs de chasse, les animaux avec des yeux en verre insérés, mouvement à platine en laiton avec trois poids, sonnerie des quarts d'heure sur un timbre, à l'heure pleine, la fenêtre d'un trembleur s'ouvre, la chanson d'une boîte à musique à cylindre retentit, sonnerie à réparer, surface avec des traces d'âge, mécanisme de marche en état de marche, H 143 cm.