Gerd Mackensen, "Don Quichotte".
Don Quichotte... Lot 3839
résultat :
Estimation :
Don Quichotte à cheval et son fidèle compagnon Sancho Pansa, technique mixte, signée et datée en plomb à droite sous la représentation "G. Mackensen (19)88" et numérotée et titrée à gauche "4/5 -Don Quichotte-", déchirure, légères traces d'âge, encadrée sous passe-partout et sous verre, dimensions de la représentation env. 60 x 43 cm. Informations sur l'artiste : peintre et graphiste allemand (né en 1949 à Nordhausen), 1964-68 apprentissage de constructeur d'installations frigorifiques avec baccalauréat, 1970-1975 études à la Hochschule für Bildende Künste de Dresde avec Gerhard Kettner et Günter Horlbeck, 1975-78 collaborateur indépendant au studio d'animation de la DEFA, 1975-80 collaborateur indépendant aux éditions de livres pour enfants de Berlin, membre du VBK de la RDA, vit depuis 2008 à Sondershausen, source : Eisold "Künstler in der DDR" et Wikipedia.