Maquette du Cutty Sark
Maquette en bois du Cutty... Lot 50
résultat :
Estimation :
Maquette du Cutty Sark
Maquette en bois du Cutty Sark.
H. : 67 - L. : 104 - P. : 34 cm
(Plusieurs manques et accidents).
Le Cutty Sark est un célèvre clipper construit à Dumbarton (Ecosse), en 1869 pour le commerce du thé entre la Chine et Londres.