Lot n° 36

résultat :
Estimation :

Retable du gothique tardif. Catalogne, vers 1500. "Scènes de la vie de la Vierge. Bois sculpté et polychromé. Manque de polychromie et défauts dans le bois. Dimensions : 109 x 83,5 x 8 cm : 109 x 83,5 x 8 cm. Malgré sa date tardive, alors que l'Italie était plongée dans le Cinquecento de la Renaissance, le retable présenté ici appartient principalement à l'art gothique, qui a connu un développement important et durable en Catalogne. Il est présidé par un panneau central avec l'image de la Vierge et de l'Enfant Jésus entourés de séraphins et, prosternés à leurs pieds, de saint François et du donateur (la figure du commanditaire du retable). La richesse de la narration est évidente dans chacun des panneaux qui entourent la scène centrale. Les figures sont dotées d'une force volumétrique et expressive. La prédelle rassemble divers épisodes de la Passion : l'Ecce Homo, la rencontre de Jésus avec Véronique, la Descente de Croix, etc. Dans la partie supérieure et sur les côtés, on distingue des passages bibliques se rapportant à la Vierge : de sa naissance et de l'Annonciation de l'archange Gabriel à l'Ascension et au Couronnement marial.