Lot n° 44

résultat :
Estimation :

École italienne ou espagnole du XVIe siècle. "Petits anges au phylactère". Huile sur panneau. Sept petits anges raccourcis s'ébattent sur un lit de nuages et tiennent au-dessus de leur tête un grand phylactère sur lequel on peut lire une antienne mariale : Ave Regina Caelorum (Salut, Reine du Ciel). La composition est symétrique et ordonnée, mais le mouvement gracieux et naturaliste des petits corps, qui adoptent les attitudes les plus variées, dynamise l'ensemble. Une lumière dorée rayonne de l'arrière-plan et teinte le bleu du ciel. Grâce à l'utilisation audacieuse de la lumière, les corps acquièrent un volume presque sculptural, modelé par de subtils glissements chromatiques. Au cours de la Renaissance italienne, les représentations humanisées des anges sont devenues courantes, sous la forme d'enfants ludiques et dodus aux ailes duveteuses. Voir, par exemple, les attachants angelots d'Andrea Mantegna. Dans le présent tableau, qui appartient à une période de transition entre le Cinquecento et le Baroque, la représentation séraphique fait partie de cette humanisation progressive des anges. Au XVIe siècle, les typologies traditionnelles des récits bibliques (séraphins, chérubins, anges gardiens, etc.) sont maintenues, mais toutes tendent à s'inspirer des attitudes et des gestes d'enfants réels, un processus de naturalisation qui, à l'époque baroque, se reflétera dans les œuvres d'artistes de l'envergure de Murillo.