VIETNAM XIVe - XVe SIÈCLE
Petit plat en grès à... Lot 13
résultat :
Estimation :
VIETNAM XIVe - XVe SIÈCLE
Petit plat en grès à décor moulé de lotus sous couverte vert olive.
D. 15 cm
On y joint un petit pot à chaux en grès à couverte transparente et verte et un petit plat à décor rayonnant incisé sous couverte céladon.
H. 13 cm et D. 14 cm
PROVENANCE
Collection d'une famille établie en Indochine depuis la fin du XIXe siècle, puis par descendance.
RAPPORT DE CONDITION
Coupe florale : égrenures à la lèvre, usures à la couverte
Coupe rayonnante : égrenures à la lèvre, usures à la couverte
Pot à chaux : Usures à la couverte, quelques petites égrenures