CHINE, FOURS DE LONGQUAN DYNASTIE DES SONG DU... Lot 49
résultat :
Estimation :
CHINE, FOURS DE LONGQUAN DYNASTIE DES SONG DU SUD, XIIe SIÈCLE
Rince-pinceaux en grès céladon, la pièce peu profonde, l'aile légèrement évasée, reposant sur un fin pied circulaire.
La couverte craquelée avec une délicate couleur vert-bleuté. Provenant possiblement d'une épave.
H. 4,2 cm - D. 13 cm
PROVENANCE
Collection particulière bavaroise.
RAPPORT DE CONDITION
Usures à la couverte, une minuscule égrenure au talon