CHINE
DYNASTIE MING, XVIe SIÈCLE
Petit plat en... Lot 61
résultat :
Estimation :
CHINE
DYNASTIE MING, XVIe SIÈCLE
Petit plat en porcelaine bleu-blanc à décor d'un arbre émergeant de rochers, le revers de l'aile orné de rinceaux de lotus.
D. 15 cm
On y joint : CHINE
DYNASTIE MING, XVIIe SIÈCLE Bol en porcelaine bleu-blanc à décor de chevaux courant sur les flots. La base avec une marque à quatre caractères.
D. 12 cm
et CHINE
XIXe SIÈCLE
Assiette en porcelaine en bleu et rouge de cuivre décoré d'une carpe
D. 22 cm
PROVENANCE
Collection d'une famille établie en Indochine depuis la fin du XIXe siècle, puis par descendance.
RAPPORT DE CONDITION
Bol chevaux : Usures, rayures, un éclat et un fêle, égrenures au pied
Plat à l’arbre : usures, rayures, défauts de cuisson, attaches de four au pied
Plat au poisson : Fêles, usures, rayures