Lot de trois comprenant: une boîte à pilules rectangulaire... Lot 252
résultat :
Estimation :
Lot de trois comprenant: une boîte à pilules rectangulaire en argent vermeil (testé) en l'honneur de l'union d'un "Couple de la famille Clark-Kennedy". Couvercle à décor à la "Berain" de "Mascarons", de "Colombes" et de "Putti" entouré des médaillons du couple de profil. Armoiries et devise "Avise la fin" sous la base. Couvercle remonté sur une boîte postérieure du XVIIIème. Poinçonné à l'intérieur M.A. couronné non identifié. Travail britannique (?). Epoque(couvercle): XVIIème. On y joint une paire de boîtes octogonales en argent aux poinçons de Stockholm datés "S" pour 1706 ou 1730. Travail suédois. Dim.:+/-4,7x1x6,2cm et 9,5x3,8x10cm. Poids total:+/-360gr.