Horloge d'alcôve avec sonnerie
Boîtier sur charnière de forme ronde avec double ouverture recto et verso, le verre bombé et un anneau pour la suspendre. Cadran émaillé blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, une graduation externe perlée, un carré de remontage pour le mécanisme avec également une corde pour activer le mécanisme de sonnerie à deux marteaux sur timbre.
Diamètre. 15 cm
PROVENANCE
Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, 1999.
LITTÉRATURE
Le nom de Meunier ou Meusnier à Paris est répertorié dans le Dictionnaire de Horlogers Français, Tardy, p. 460.