Paire de salerons tripodes en cristal taillé rond... Lot 31
résultat :
Estimation :
Paire de salerons tripodes en cristal taillé rond cannelé, la monture en argent 950°/°° reposant sur trois pieds en gaine cannelés à tête d'égyptienne, terminés par une griffe léonine.
Poinçon au coq passant 1er titre Paris 1803-1809.
Poinçon de maître orfèvre "JP" encadrant un lion passant surmonté d'une étoile.
Epoque 1er Empire
Poids des montures en argent 950°/°° : 82,4 g.
Haut. 6 cm. Diam. 6,7 cm.
Verrines rapportées