Lot n° 31

résultat :
Estimation :

Paire de salerons tripodes en cristal taillé rond cannelé, la monture en argent 950°/°° reposant sur trois pieds en gaine cannelés à tête d'égyptienne, terminés par une griffe léonine. Poinçon au coq passant 1er titre Paris 1803-1809. Poinçon de maître orfèvre "JP" encadrant un lion passant surmonté d'une étoile. Epoque 1er Empire Poids des montures en argent 950°/°° : 82,4 g. Haut. 6 cm. Diam. 6,7 cm. Verrines rapportées