HERBERT ROSENTHAL. UNE GRANDE BROCHE EN OR 18CT... Lot 23
résultat :
Estimation :
HERBERT ROSENTHAL. UNE GRANDE BROCHE EN OR 18CT DES ANNÉES 1960, ORNÉE D'ÉMERAUDES, DE DIAMANTS ET DE RUBIS.
La broche est montée sur un anneau séparé, l'abeille est incrustée de quatorze émeraudes, cinq diamants d'environ 2 mm chacun et des yeux sertis de rubis, l'anneau a un design et une finition naturalistes, l'anneau et la broche sont marqués du monogramme Herbert Rosenthal, 18 carats.
(h 3.5cm x w 2.5cm, UK ring size Q, poids brut 13.4g)
N.B. Herbert Rosenthal a créé un certain nombre de modèles d'insectes exclusivement pour Tiffany & Co.