Lot n° 1237

résultat :
Estimation :

CABASSUT Jean : "Notitia Ecclesiastica, historiarum, conciliorum & canonum collatum...". LUGDUNUM (LYON). Éd. ANISSON et POSUEL. 1680. 1 vol. grand In-4, reliure pleine basane brune l'époque, dos à nerfs orné (reliure usagée, coins émoussés). On y joint ANONYME : "Dictionnaire universel français et latin, [...] avec les remarques d'érudition et de critique [...] Dédié à son Altesse sérénissime Monseigneur PRINCE SOUVERAIN DE DOMBES". PARIS. Éd. DELAUNE, FOUCAULT, CLOUSIER, NYON, GANEAU et GOSSELIN. 1721. T. 5. 1 vol. In-folio. Reliure pleine basane mouchetée de l'époque (épidermures, manque à la pièce de titre, coiffes et mors fatigués).