Peter LELY (1618-1680), zugeschrieben, Portrait... Lot 211
résultat :
Estimation :
Peter LELY (1618-1680), zugeschrieben, Portrait einer Lady, Öl auf Leinwand, wohl um 1650
Peter LELY (1618-1680), attribué à
Portrait d'une dame
Huile sur toile, probablement vers 1650
134 x 105,5 cm, cadre : 154 x 126 cm
Expertise : Expertise manuscrite du Dr Paul Wescher (1896-1974) : "Je considère le tableau d'une jeune femme avec Cupidon en arrière-plan, reproduit ci-dessous, comme une œuvre caractéristique et irréprochable du peintre de la cour anglaise Peter Lely, qui était, après van Dyck, le portraitiste préféré de la société anglaise". Alastair Lang a écrit dans un e-mail en 2012 : "Je pense que le Portrait d'une dame en bleu près d'une fontaine à putto est très probablement de Lely - un tableau précoce datant d'environ 1650. ...Il y a juste une possibilité que le portrait puisse être de l'un des premiers rivaux de Lely, Weesop (dont on sait très peu de choses)". Par Weesop, on entend John WEESOP (actif de 1641 à 1649).
Provenance : Propriété privée suisse
Portrait d'une dame
Huile sur toile, probaby vers 1650
134 x 105.5 cm, cadre : 154 x 126 cm
Avis d'experts : Expertise manuscrite (en allemand) du Dr Paul Wescher (1896-1974) : "Je considère que la peinture d'une jeune femme avec Cupidon en arrière-plan est une œuvre caractéristique et sans défaut du peintre de cour anglais Peter Lely, qui fut après van Dyck le portraitiste préféré de la société anglaise". Alastair Lang a écrit dans un e-mail en 2012 : "Je pense que le portrait d'une dame en bleu près d'une fontaine à putto est très probablement de Lely - un tableau précoce datant d'environ 1650. ...Il y a juste une possibilité que le portrait puisse être de l'un des premiers rivaux de Lely, Weesop (dont on sait très peu de choses)". Weesop est John WEESOP (actif de 1641 à 1649).