Lot n° 83

Estimation :

Edgard TYTGAT (1879-1957) La Chapelle de Saint-Idesbald, 1934 (De Kapel van Sint-Idesbald) Huile sur toile  Signé et daté en bas à gauche: "Edgard Tytgat 1934" Titré, annoté "N°312", daté "juillet 1934" et contresigné au dos de la toile Annoté "F.12" au dos de la toile 50 x 61 cm Provenance:  - Ancienne Collection Willy Grubben, Bruxelles - Ancienne Collection G. Van Geluwe, Bruxelles - Collection particulière, Bruxelles Bibliographie: - Albert Dasnoy, Edgard Tytgat Catalogue raisonné de son oeuvre peint établi avec la collaboration de Madame Gisèle Ollinger-Zinque, Laconti, Bruxelles, 1965, n°310 p.143, reproduit p.201 - J. Muls, Edgard Tytgat, Les Éditions Apollo, Bruxelles, 1943, reproduit en couleurs, pp.12 -13 (on y joint cet ouvrage) - Edgard Tytgat, Palais des Beaux-Arts, Ed. de la Connaissance, Bruxelles, 1951, reproduit pl.12 Expositions: - Ostende, "Edgard Tytgat", Galerie Le Studio, du 14 au 29 août 1934, cat. n°3 - Anvers, "Oeuvres inédites d'Edgard Tytgat", Galerie Janus, du 17 au 30 novembre 1934, cat. n°3 - Bruxelles, "Les Peintres: W. Paerels, E. Tytgat - Le Sculpteur: H. Puvrez", Palais des Beaux-Arts, du 29 février au 11 mars 1936, cat. n°339 - Gand, "Edgard Tytgat", Galerie Ars, du 9 au 21 février 1936, sans catalogue - La Louvière, "Willem Paerels et Edgard Tytgat", Galerie Le Rez de Chaussée, du 10 au 21 octobre 1937, cat n°28 - Verviers, "Edgard Tytgat", Société Royale des Beaux-Arts, du 18 mai au 2 juin 1941, cat. n°10 - Bruxelles, "Edgard Tytgat", Palais des Beaux-Arts, du 14 au 29 mars 1942, cat. n°43 - Bruxelles, L'atelier, du 3 au 16 août 1942 - Bruxelles, "Salon de Printemps" Palais des Beaux-Arts, du 29 avril au 22 mai 1944, cat. n°162 - Rotterdam, "Edgard Tytgat", Musée Boymans, à partir du 28 octobre 1950, cat. n°45 - Amsterdam, "Edgard Tytgat", Stedelijk Museum, du 16 décembre 1950 au 29 janvier 1951, cat. n°45 - Eindhoven, "Edgard Tytgat", Stedelijk Van Abbe Museum, février 1951, cat. n°45 - Heerlen, "Edgard Tytgat", Radhuis, à partir du 21 mars 1951, cat. n°45 - Bruxelles, "Edgard Tytgat", Palais des Beaux-Arts, avril-mai 1951, cat. n°47 - Charleroi, "XXVIIIe Salon: Rétrospective Dufy - Edgard Tytgat" Cercle Royal Artistique et Littéraire, du 20 mars au 8 avril 1954, cat. n°76