Fusil d'infanterie Podewils modèle 1858/1867, chargement par la culasse, canon à pans puis rond poli blanc, signé : “E. LINDNER'S PATENT”, longueur 95 cm ; culasse coulissante à l'arrière à l'aide d'un levier ; platine avant à chien ; garnitures en fer poli blanc ; crosse en noyer ; baguette en fer ; longueur totale 133,5 cm.
Époque, Allemagne, Bavière, vers 1870. Très bon état