Fusil d'infanterie modèle 1854/1867 Wänzl, calibre... Lot 17
résultat :
Estimation :
Fusil d'infanterie modèle 1854/1867 Wänzl, calibre 13,9 mm ; transformation du fusil à percussion
Lorenz en arme à chargement par la culasse ; canon à pans puis rond ; queue de culasse marquée : “FERD ERUWIRTH” ; platine avant datée : “856” (1856), poinçonnée à l'arrière de l'aigle bicéphale ; garnitures en fer poli blanc ; crosse en noyer à joue ; longueur 133,5 cm.
Époque, Autriche, vers 1867. Très bon état