Fusil d'infanterie à silex, canon rond poli blanc,... Lot 20
résultat :
Estimation :
Fusil d'infanterie à silex, canon rond poli blanc, poinçonné au tonnerre : “P” couronné, longueur 112 cm, calibre 18,5 mm ; platine à corps plat, signée : “DE. GANAHY MALINES”, chien à col de cygne, bassinet avec un fort pare-feu en fer sur le devant ; garnitures en fer, embouchoir avec une large entrée de baguette ; crosse en noyer marquée : “2/9”, “18”, “12” et “CHARLEVILLE”, elle est légèrement sculptée, autour de la queue de culasse ; longueur totale 152,5 cm.
Époque, Belgique pour l'export, vers 1750/1760. Assez bon état.