Fusil d'infanterie à tabatière, système Snider, modèle 1854/1865, canon bruni à pans puis rond, numéroté et daté : “1859 - 352”, calibre 17 mm ; platine avant poinçonnée et marquée : “M D - 1848 - 1859 - 352” ; toutes les pièces sont marquées : “352” ; garnitures en fer bruni, pontet et plaque de couche en laiton ; crosse en noyer marquée : “DANEMARK” ; baguette en fer.
Époque, Danemark, vers 1865/1870. Très bon état