Fusil d'essai à percussion centrale, canon octogonal puis rond, bronzé, marqué : “T. WILSON & COS PATENT” et numéroté : “A 150”, calibre 11,5 mm ; culasse portant l'extracteur à translation longitudinale simple, avec verrouillage symétrique arrière automatique par deux tenons que porte une douille virole moletée, queue de détente à sécurité ; garnitures en fer bleui, pontet, plaque de couche et embouchoir en laiton ; crosse en noyer ; baguette en fer.
Époque, Grande-Bretagne, vers 1870. Très bon état