Fusil d'infanterie Milbank-Amsler à chargement par la culasse (petit calibre), canon à pans puis rond, bruni, poinçonné et numéroté : “601”, calibre 10,5 mm ; culasse basculant vers l'avant, poinçonnée : “M” surmonté de la croix suisse ; platine avant signée : “A. FRANCOTTE À LIÈGE” ; garnitures en fer bruni ; crosse en noyer matriculée “601” ; longueur 133 cm.
Époque, Suisse et Belgique, Liège, vers 1870. Très bon état