Lot n° 10

résultat :
Estimation :

Ecole française du XVIIe siècle Une femme en Allégorie de la Peinture et deux amours tenant un portrait d'homme Gouache sur vélin, de forme ovale Cadre rectangulaire en velours et bois doré Lady as the Allegory of Painting and two putti holding a gentleman's portrait, gouache on vellum, French School, 17th C. 9,20 x 7,80 cm (3,62 x 3,07 in.) Provenance : Collection Sotirio Bulgari (AKA Sotírios Voúlgaris, 1857-1932), Rome, une étiquette au verso ; Vente anonyme ; Monaco, Sotheby's Parke Bernet, 25 juin 1976, n° 374 (adjugé 8 000 fr.) ; Vente anonyme ; Londres, Christie's, 27 novembre 2012, n° 376 Commentaire : Deux répliques de notre miniature sont connues, l'une vendue à Londres, Christie's, 11 mai 1994, n° 14 (actuellement à Celle, The Tansey Miniatures Foundation, inv. n° 10992), la seconde présentée à Cheverny, le 10 juin 2007, n° 78 et plus récemment à l'Hôtel Drouot (Giquello et Associés, 31 mars 2023, n° 159).