François CLOUET Tours, avant 1520 - Paris, 1572
Portrait... Lot 11
résultat :
Estimation :
Portrait de François II, roi de France
Gouache et or sur vélin, de forme ovale
Annoté '25 H / Jannet / (...)' au verso
(Usures)
Bordure en métal doré pavé de strass
Portrait of François II, King of France, gouache and gold on vellum, by Fr. Clouet
5,20 x 3,80 cm (2,05 x 1,50 in.)
Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Delorme & Collin du Bocage, 10 décembre 2010, n° 17 (comme attribué à François Clouet)
Commentaire : Les portraits en miniature de la main de François Clouet sont d'une grande rareté. Son père Jean Clouet fut l'un des premiers artistes à réaliser des petits portraits peints avec une grande minutie sur vélin, comme par exemple dans second volume des 'Commentaires de la guerre gallique' conservé dans les collections de la Bibliothèque nationale de France. Suivant ses traces, François exécute à son tour de précieux petits portraits sur vélin, illustrant les traits des modèles illustres qu'il avait déjà représentés sur le papier ou bien peints sur panneaux. Le portrait du jeune François II que nous présentons ici en est un merveilleux exemple.