Ecole française du XVIIIe siècle
Portrait présumé... Lot 13
résultat :
Estimation :
Portrait présumé de Marie-Adélaïde de France, dite Madame Adélaïde
Miniature sur vélin
Une ancienne annotation identifiant le modèle sur le montage au verso
Bordure en bronze ciselé et doré à décor de guirlandes de feuilles de chêne et laurier
Presumed portrait of Marie Adelaide of France, miniature on vellum, French School, 18th C.
5,30 x 7,20 cm (2,09 x 2,83 in.)