Ecole française vers 1750
Portrait de Louis de... Lot 17
résultat :
Estimation :
Ecole française vers 1750
Portrait de Louis de France, dauphin, fils de Louis XV
Miniature sur vélin, de forme ovale
Cadre rectangulaire en bronze ciselé et doré d'époque Restauration sommé d'une palmette ajourée
Portrait of Louis, Dauphin of France, miniature on vellum, French School, ca. 1750
4,80 x 4,10 cm (1,89 x 1,61 in.)
Provenance : Offert par le modèle au marquis de Rochedragon, puis par descendance, selon une étiquette au verso
Commentaire : Ce portrait peut être rapproché de celui réalisé par Charles-Joseph Natoire en 1747, conservé dans les collections des châteaux de Versailles et de Trianon.