Lot n° 17

résultat :
Estimation :

Ecole française vers 1750 Portrait de Louis de France, dauphin, fils de Louis XV Miniature sur vélin, de forme ovale Cadre rectangulaire en bronze ciselé et doré d'époque Restauration sommé d'une palmette ajourée Portrait of Louis, Dauphin of France, miniature on vellum, French School, ca. 1750 4,80 x 4,10 cm (1,89 x 1,61 in.) Provenance : Offert par le modèle au marquis de Rochedragon, puis par descendance, selon une étiquette au verso Commentaire : Ce portrait peut être rapproché de celui réalisé par Charles-Joseph Natoire en 1747, conservé dans les collections des châteaux de Versailles et de Trianon.