Louis-Marie SICARD, dit SICARDI Avignon, 1743... Lot 18
résultat :
Estimation :
Louis-Marie SICARD, dit SICARDI Avignon, 1743 - Paris, 1825
Portrait de Louis XVI, roi de France
Miniature sur ivoire, de forme ovale
Signé et daté 'Sicardi / 1783' à gauche
On y joint 8 autres miniatures dans le même montage : portraits de Louise-Marie-Amélie de Bourbon-Siciles enfant ; de François Ier, roi des Deux-Siciles, enfant ; de Marie-Thérèse-Louise de Savoie-Carignan, princesse de Lamballe, d'après Callet (portant un cartouche erroné indiquant Marie-Thérèse de Savoie, comtesse d'Artois) ; de Charles-Philippe, comte d'Artois et de sa sœur Clotilde de France, d'après Drouais ; de Marie-Thérèse de Bourbon-Naples ; de Clotilde de France, d'après Ducreux et du prince Janvier de Bourbon-Siciles (2) (usures)
Important cadre en bronze ciselé et doré sommé d'une couronne fermée
Portrait of Louis XVI, King of France, miniature on ivory, signed and dated, by Sicardi, with 8 other miniatures in the same mount
3,80 x 3,20 cm (1,50 x 1,26 in.)
Commentaire : Ce lot, conformément à la réglementation en vigueur, dispose d'un CIC et est en libre circulation au sein de l'Union européenne. La sortie de l'Union européenne est interdite.