Lot n° 20

résultat :
Estimation :

BOURDIER fils Actif en 1789 Portrait de Marie-Antoinette au grand chapeau noir et au drapé bleu Miniature sur ivoire, de forme ovale Signé et daté 'Bourdier fils fecit 1789' en bas à gauche Une ancienne étiquette avec le numéro '974' et une annotée 'Marie / Antoinette' au verso (Fêle en partie supérieure) Bordure en métal et pavage de pierres semi-précieuses rouges avec bélière Portrait of Marie-Antoinette wearing a large black hat and a blue cloak, miniature on ivory, signed and dated, by Bourdier 8 x 7,30 cm (3,15 x 2,87 in.) Provenance : Collection de Madame Levaigneur ; Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, Mes Lair-Dubreuil et Baudoin, 2-4 mai 1912, n° 195 ; Collection de Madame Dhainaut, Paris ; Sa vente Londres, Sotheby's, 10 décembre 1936, n° 7 ; Vente anonyme ; Sotheby's, 21 juillet 1952 ; Vente anonyme ; Londres, Bonhams, 21 mai 2014, n° 47 ; Galerie Jaegy-Theoleyre, Paris Bibliographie : Nathalie Lemoine-Bouchard, 'Les Peintres en miniature actifs en France 1650-1850', Paris, 2008, p. 117 Commentaire : Ce lot, conformément à la réglementation en vigueur, dispose d'un CIC et est en libre circulation au sein de l'Union européenne. La sortie de l'Union européenne est interdite.