Lot n° 21

résultat :
Estimation :

Madame CORDELLE, née SAINTE-FOY DE LA VERGNOLLE Active en France, 1792-1804 Portrait de Louis XVI, roi de France Miniature sur ivoire, de forme ronde Signé 'Ste foy / Cordelle' en bas à gauche Diamètre : 8,4 cm (Petite restauration sur la veste) Cerclage en métal doré avec bélière Portrait of Louis XVI, King of France, circular miniature on ivory, signed, by Madame Cordelle D. : 3.3 in. Commentaire : Au sujet de cette artiste, voir N. Lemoine-Bouchard, " Peintre en miniature, du nouveau sur : Mme Sainte-Foy Cordelle ", 'La Lettre de la Miniature', n° 37, septembre - octobre 2016, p. 2. Ce lot, conformément à la réglementation en vigueur, dispose d'un CIC et est en libre circulation au sein de l'Union européenne. La sortie de l'Union européenne est interdite.