Madame CORDELLE, née SAINTE-FOY DE LA VERGNOLLE... Lot 21
résultat :
Estimation :
Madame CORDELLE, née SAINTE-FOY DE LA VERGNOLLE Active en France, 1792-1804
Portrait de Louis XVI, roi de France
Miniature sur ivoire, de forme ronde
Signé 'Ste foy / Cordelle' en bas à gauche
Diamètre : 8,4 cm
(Petite restauration sur la veste)
Cerclage en métal doré avec bélière
Portrait of Louis XVI, King of France, circular miniature on ivory, signed, by Madame Cordelle
D. : 3.3 in.
Commentaire : Au sujet de cette artiste, voir N. Lemoine-Bouchard, " Peintre en miniature, du nouveau sur : Mme Sainte-Foy Cordelle ", 'La Lettre de la Miniature', n° 37, septembre - octobre 2016, p. 2.
Ce lot, conformément à la réglementation en vigueur, dispose d'un CIC et est en libre circulation au sein de l'Union européenne. La sortie de l'Union européenne est interdite.