Ecole française vers 1795
Homme tenant un carnet... Lot 22
résultat :
Estimation :
Ecole française vers 1795
Homme tenant un carnet devant un pavillon de treillage
Miniature sur ivoire, de forme ronde
Diamètre : 7,5 cm
On y joint quatre autres miniatures sur le même montage :
- Ecole française du XIXe siècle
Portrait présumé de Vivant-Denon
Miniature sur ivoire, de forme ovale
6,2 x 5 cm (2.4 x 2 in.)
- Ecole française de la fin du XVIIIe siècle
Homme à la veste verte et chemise ouverte
Diamètre : 5,2 cm (2 in.)
Femme à la robe violette
4,4 x 3,5 cm (1.7 x 1.4 in.)
Portrait du comte d'Artois arborant les ordres du Saint Esprit et de la Toison d'or
4,8 x 3,7 cm (1.9 x 1.5 in.)
Gentleman holding a notebook in front of a pavilion of trellis, circular miniature on ivory, French School, ca. 1795, with 4 others on the same mount
D. : 2.9 in.
Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Beaussant-Lefèvre, 11 février 2009, n° 76 ou 77, une étiquette au verso
Commentaire : Ce lot, conformément à la réglementation en vigueur, dispose d'un CIC et est en libre circulation au sein de l'Union européenne. La sortie de l'Union européenne est interdite.