Lot n° 22

résultat :
Estimation :

Ecole française vers 1795 Homme tenant un carnet devant un pavillon de treillage Miniature sur ivoire, de forme ronde Diamètre : 7,5 cm On y joint quatre autres miniatures sur le même montage : - Ecole française du XIXe siècle Portrait présumé de Vivant-Denon Miniature sur ivoire, de forme ovale 6,2 x 5 cm (2.4 x 2 in.) - Ecole française de la fin du XVIIIe siècle Homme à la veste verte et chemise ouverte Miniature sur ivoire, de forme ronde Diamètre : 5,2 cm (2 in.) - Ecole française de la fin du XVIIIe siècle Femme à la robe violette Miniature sur ivoire, de forme ovale 4,4 x 3,5 cm (1.7 x 1.4 in.) - Ecole française de la fin du XVIIIe siècle Portrait du comte d'Artois arborant les ordres du Saint Esprit et de la Toison d'or Miniature sur ivoire, de forme ovale 4,8 x 3,7 cm (1.9 x 1.5 in.) Gentleman holding a notebook in front of a pavilion of trellis, circular miniature on ivory, French School, ca. 1795, with 4 others on the same mount D. : 2.9 in. Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Beaussant-Lefèvre, 11 février 2009, n° 76 ou 77, une étiquette au verso Commentaire : Ce lot, conformément à la réglementation en vigueur, dispose d'un CIC et est en libre circulation au sein de l'Union européenne. La sortie de l'Union européenne est interdite.