J. GILLIS Actif en 1791
Portrait de Madame Adélaïde... Lot 23
résultat :
Estimation :
J. GILLIS Actif en 1791
Portrait de Madame Adélaïde et Portrait de Madame Victoire, d'après Elisabeth Vigée-Le Brun
Deux miniatures sur ivoire, de forme ovale
L'une signée 'J Gillis p.' à gauche
6,9 x 6,2 cm et 6,5 x 5,8 cm
On y joint, dans le même cadre en bois noirci avec des applications de métal doré, formant chevalet :
- Piat SAUVAGE
Tournai, 1744 - 1818
Profils de Louis XVI, de Marie-Antoinette et du Dauphin
Miniature sur ivoire, de forme ronde
Signé 'Sauvage' à deux reprises en bas
Diamètre : 6,9 cm
- Joseph BOZE
Martigues, 1745 - Paris, 1826
Portrait de Louis XVI, roi de France
Miniature sur ivoire de forme ronde
Diamètre : 5,4 cm
Portraits of Madam Adélaïde and of Madam Victoire, after E. Vigée Le Brun, Profiles of Louis XVI, Marie-Antoinette and the Dauphin, and Portrait of Louis XVI, miniatures on ivory, a set of 4, by J. Gillis, P. Sauvage and J. Boze
2.7 x 2.4 in., 2.6 x 2.3 in., D. : 2.7 in. and D. : 2.1 in.
Commentaire : Le portrait en buste de Madame Victoire de France par Elisabeth Vigée-Le Brun se trouve dans les collections du Phoenix Art Museum et celui de Madame Adélaïde au musée Jeanne-d’Aboville à La Fère (Aisne).
Une version signée de ce portrait par Boze est illustrée dans le cat. d'exposition Joseph Boze 1745-1826, Martigues, musée Ziem, 2004/2005, p. 83, fig. 21.
Ce lot, conformément à la réglementation en vigueur, dispose d'un CIC et est en libre circulation au sein de l'Union européenne. La sortie de l'Union européenne est interdite.