Antonio BENCINI Né en Italie vers 1710
Portrait... Lot 24
résultat :
Estimation :
Portrait de l'impératrice Marie-Thérèse d'Autriche
Miniature sur ivoire, de forme ovale
Broche en or rose 18k à décor de frise de rinceaux ajourés
Portrait of the Empress Maria Theresa of Austria, miniature on ivory, by A. Bencini
3,40 x 2,80 cm (1,34 x 1,10 in.)
Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Mes Beaussant Lefèvre, 1er avril 2010, n° 328 (comme " buste de femme ", sans identification de l'artiste)
Commentaire : Ce lot, conformément à la réglementation en vigueur, dispose d'un CIC et est en libre circulation au sein de l'Union européenne. La sortie de l'Union européenne est interdite.