Lot n° 25

résultat :
Estimation :

François-Hippolyte DESBUISSONS, dit HIPOLITE vers 1745 - après 1807 Portrait de Marie-Thérèse Charlotte de France, surnommée "Madame Royale", enfant Miniature sur ivoire, de forme ovale Signé et daté 'hipolite / 1789' en bas à droite Le modèle identifié comme 'Madame Royale' sur une étiquette moderne au verso (Fentes en partie supérieure, une dans le visage) Cadre en métal doré surmonté d'un nœud rubané, avec bélière Portrait of Marie-Thérèse Charlotte de France, called "Madame Royale", miniature on ivory, signed and dated, by Hipolite 6,10 x 4,60 cm (2,40 x 1,81 in.) Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Daguerre, 13 mars 2009, n° 164 (comme portrait de Madame Royale) Commentaire : Une miniature ronde très similaire et faisant pendant à la nôtre, certainement par le même artiste, se trouvait dans la collection Alain Bancel (vente après-décès, Paris, Hôtel Drouot, Piasa, 21 mai 2003, n° 287). Cette miniature était identifiée comme portrait du Dauphin, frère cadet de Madame Royale. Ce lot, conformément à la réglementation en vigueur, dispose d'un CIC et est en libre circulation au sein de l'Union européenne. La sortie de l'Union européenne est interdite.