Ecole allemande du XVIIIe siècle
Portrait de... Lot 27
résultat :
Estimation :
Portrait de Frédéric-Auguste II, électeur de Saxe, roi de Pologne sous le nom d'Auguste III
Miniature sur ivoire
Cadre en bronze ciselé et doré sommé d'une couronne fermée
Portrait of Auguste III, Elector of Saxony and King of Poland, miniature on ivory, German School, 18th C.
8,50 x 6,30 cm (3,35 x 2,48 in.)
Provenance : Galerie Jaegy-Theoleyre, Paris
Commentaire : Une miniature très similaire, probablement par le même artiste, a été vendue à Genève (Sotheby's, 14 novembre 1985, n° 224). Elle se trouve actuellement à Celle (Allemagne), The Tansey Miniatures Foundation, inv. n° 10910.
Ce lot, conformément à la réglementation en vigueur, dispose d'un CIC et est en libre circulation au sein de l'Union européenne. La sortie de l'Union européenne est interdite.