Henry Pierce BONE Londres, 1779 - 1855
Portrait... Lot 29
résultat :
Estimation :
Portrait de Charles Ier, roi d'Angleterre, d'après Anton van Dyck
Email, de forme ovale
Daté et signé 'Charles Ist. / Aug.st 1849. Painted by / Henry P. Bone, Enamel / Painter to Her Majesty & / HRH. Prince Albert &c &c / original by Vandyck, / in the Royal / Collection' au verso
Cadre rectangulaire en métal doré à motif rayonnant avec bélière
Portrait of Charles I of England, after A. van Dyck, enamel, dated and signed, by H. P. Bone
5,30 x 4,20 cm (2,09 x 1,65 in.)
Provenance : Vente anonyme ; Stuttgart, Nagel, 8 juin 2011, n°19