Jean-Baptiste-Jacques AUGUSTIN Saint-Dié, 1759... Lot 33
résultat :
Estimation :
Jean-Baptiste-Jacques AUGUSTIN Saint-Dié, 1759 - Paris, 1832
Portrait des enfants de Madame Leclerc accompagnés du fils de la présidente Bernard
Miniature sur ivoire, de forme ovale
(Petites restaurations)
Cadre en bois doré
Portrait of Mrs. Leclerc's children and President Bernard's son, miniature on ivory, by J.-B.-J. Augustin
13,80 x 11,20 cm (5,43 x 4,41 in.)
Provenance : Vente anonyme ; Auxerre Enchères, 7 juin 2009, n° 141 (comme Pierre Chasselat)
Bibliographie : Thierry Jaegy, "Masterpieces of Miniature Painting in French Private Collections", in B. Pappe, J. Schmieglitz-Otten, G. Walczak (dir.), 'European Portrait Miniatures. Artists, Functions and Collections', Petersberg, 2014, p. 78
Bernd Pappe, 'Jean-Baptiste Jacques Augustin 1759-1832. Une nouvelle excellence dans l'art du portrait en miniature', Vérone, 2015, p. 138, fig. 2 et p. 234, n°22
Commentaire : Ce lot, conformément à la réglementation en vigueur, dispose d'un CIC et est en libre circulation au sein de l'Union européenne. La sortie de l'Union européenne est interdite.