Ecole française de la fin du XVIIIe-début du XIXe... Lot 35
résultat :
Estimation :
Ecole française de la fin du XVIIIe-début du XIXe siècle (Comté)
Femme à la robe blanche et à la ceinture rose ornée d'un camée près d'un bouquet de fleurs
Miniature sur ivoire, de forme ronde
Signé 'Comté' sur la balustrade à droite
Diamètre : 8 cm
Dans un montage contenant quatre autres miniatures, deux de forme ronde et deux ovales représentant une femme tenant un écureuil, un homme à la veste bleue portant une décoration, un homme à la veste brune et un officier de la garde
Lady wearing a white dress with a pink waistband decorated with a cameo, round miniature on ivory, signed, French School, late 18th C. - early 19th C., with four other miniatures in the same mount
D. : 3.1 in.
Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Beaussant-Lefèvre, 11 février 2009, n° 76 ou 77, une étiquette au verso
Commentaire : Ce lot, conformément à la réglementation en vigueur, dispose d'un CIC et est en libre circulation au sein de l'Union européenne. La sortie de l'Union européenne est interdite.