Lot n° 39

résultat :
Estimation :

Johann Julius HEINSIUS Hildburghausen, 1740 - Orléans, 1812 Homme à la veste noire et au gilet à pois verts Miniature sur ivoire, de forme ronde Signé et daté 'heinsius / pinxit / 17(...)' en bas à droite Diamètre : 6,5 cm (Légères traces de colle sur le pourtour) Orne le couvercle d'une boîte ronde à décor piqué d'étoiles dorées en corne de Bovidae domestique ('Bos taurus domesticus') Gentleman wearing a black jacket and a green polka-dot waistcoat, circular miniature on ivory, signed and dated, by J. J. Heinsius D. : 2.6 in. Provenance : Collection Anne-Marie Clarac (1933-2016), Paris ; Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, Mes Beaussant Lefèvre, 1er avril 2010, n° 334 (adjugé 2.500 €) Commentaire : Ce lot, conformément à la réglementation en vigueur, dispose d'un CIC et est en libre circulation au sein de l'Union européenne. La sortie de l'Union européenne est interdite.