Johann Julius HEINSIUS Hildburghausen, 1740 -... Lot 39
résultat :
Estimation :
Johann Julius HEINSIUS Hildburghausen, 1740 - Orléans, 1812
Homme à la veste noire et au gilet à pois verts
Miniature sur ivoire, de forme ronde
Signé et daté 'heinsius / pinxit / 17(...)' en bas à droite
Diamètre : 6,5 cm
(Légères traces de colle sur le pourtour)
Orne le couvercle d'une boîte ronde à décor piqué d'étoiles dorées
en corne de Bovidae domestique ('Bos taurus domesticus')
Gentleman wearing a black jacket and a green polka-dot waistcoat, circular miniature on ivory, signed and dated, by J. J. Heinsius
D. : 2.6 in.
Provenance : Collection Anne-Marie Clarac (1933-2016), Paris ;
Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, Mes Beaussant Lefèvre, 1er avril 2010, n° 334 (adjugé 2.500 €)
Commentaire : Ce lot, conformément à la réglementation en vigueur, dispose d'un CIC et est en libre circulation au sein de l'Union européenne. La sortie de l'Union européenne est interdite.