François DUMONT Lunéville, 1751 - Paris, 1831
Portrait... Lot 41
résultat :
Estimation :
Portrait de Madame de Saint-Huberty dans le rôle de Didon
Miniature sur ivoire, de forme ronde
Signée et datée 'Dumont. f. / 1785' à droite
Diamètre : 7,2 cm
Cerclage en métal doré et écrin formant chevalet
Portrait of Madame de Saint-Huberty as Dido, circular miniature on ivory, signed and dated, by Fr. Dumont
D. : 2.8 in.
Provenance : Vente anonyme ; Genève, Christie's, 17 décembre 1992, n° 482 ;
Galerie David S. Lavender Ltd., Londres ;
Galerie Jaegy-Theoleyre, Paris
Bibliographie : Bodo Hofstetter, 'Le miniaturiste François Dumont (1751-1831). Catalogue raisonné', thèse de doctorat, Paris, Université de Paris IV - Sorbonne, 1994, p. 149, n° 79
Commentaire : Ce lot, conformément à la réglementation en vigueur, dispose d'un CIC et est en libre circulation au sein de l'Union européenne. La sortie de l'Union européenne est interdite.