André-Claude-Martin LEFÈVRE d'ORGEVAL Actif entre... Lot 42
résultat :
Estimation :
André-Claude-Martin LEFÈVRE d'ORGEVAL Actif entre 1743 et 1772
Homme à la veste bleue et au gilet fleuri dans un paysage
Miniature sur vélin, de forme ronde
Signé et daté 'Lefèvre / 1743' à gauche
Diamètre : 7 cm
Cadre en métal doré avec bélière
Gentleman in a blue jacket and a flowery waistcoat in a landscape, circular miniature on vellum, signed and dated, by A. C. M. Lefèvre d'Orgeval
D. : 2.8 in.
Provenance : Galerie Kugel, Paris, une étiquette au verso
Bibliographie : Bodo Hofstetter, " Franska 1700-talsminiatyrer i Nationalmuseum ", in Magnus Olausson (dir.), 'Europeiskt Miniatyrmåleri i Nationalmusei samlingar', Stockholm, 1994, p. 58, repr. pl. couleur 10