Lot n° 65

résultat :
Estimation :

Pierre-Adolphe HALL Borås, 1739 - Liège, 1793 Portrait présumé du marquis de Nogaret Miniature sur ivoire, de forme ovale Signé et daté 'par hall suedois 1774.' à droite Annoté 'Le Mis de Nogaret' sur le montage au verso Cadre en bois doré Presumed portrait of the marquis de Nogaret, miniature on ivory, signed and dated, by P. A. Hall 10,80 x 8,50 cm (4,25 x 3,35 in.) Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Thierry de Maigret, 9 juin 2011, n° 123 Expositions : 'Exposition d'art ancien', Nantes, 1924, n° 569, selon une étiquette au verso Commentaire : " Monsieur Hall est trop grand pour un art trop petit. En raccourci, chez lui, Van Dyck revit ; Brillant, léger, facile et rempli de finesse, Je le trouve admirable. Il me charme sans cesse1. " La critique, qui n'est pas toujours tendre à l'égard des miniaturistes, ne tarit pas d'éloges au sujet du suédois Pierre-Adolphe Hall, installé à Paris depuis 1766, agréé à l'Académie royale en 1769 et dès lors exposant régulièrement au Salon. La miniature que nous présentons, de belles dimensions, représente probablement Anne-Joseph de Louet de Murat de Nogaret, marquis de Calvisson (1715-1781), à sa table de travail. 1. 'Jugement sur nos peintres et sculpteurs', 1781, cité par Fr. Villot, 'Hall. Célèbre miniaturiste du XVIIIe siècle', Paris, 1867, p. 26. Ce lot, conformément à la réglementation en vigueur, dispose d'un CIC et est en libre circulation au sein de l'Union européenne. La sortie de l'Union européenne est interdite.