Jean-Baptiste Jacques AUGUSTIN Saint-Dié, 1759... Lot 87
résultat :
Estimation :
Jean-Baptiste Jacques AUGUSTIN Saint-Dié, 1759 - Paris, 1832
Femme à la robe blanche portant un voile
Miniature sur ivoire, de forme ronde
Signé et daté 'Augustin. an. 9.' en bas à gauche
Diamètre : 7,3 cm
Cadre métal argenté à bordure dorée avec bélière
Lady in a white dress with a veil, circular miniature on ivory, signed and dated, by J. B. J. Augustin
D. : 2.9 in.
Provenance : Collection Joseph Flesch, Vienne ;
Sa vente, Vienne, C. J. Wawra, 12-13 mai 1930, n° 4 ;
Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Me Doutrebente, 10 juin 2011, n° 72
Expositions : 'Internationale Miniaturen-Austellung in der Albertina', Vienne, Albertina, 1924, p. 9, n° 52 (cat. par L. Schidlof)
Bibliographie : Alexandrine Kende-Ehrenstein, 'Das Miniatur-Porträt', Vienne-Leipzig, 1908, pl. 7
Bernd Pappe, 'Jean-Baptiste Jacques Augustin 1759-1832. Une nouvelle excellence dans l'art du portrait en miniature', Vérone, 2015, p. 181, fig. 73 et p. 282, n°447
Commentaire : Ce lot, conformément à la réglementation en vigueur, dispose d'un CIC et est en libre circulation au sein de l'Union européenne. La sortie de l'Union européenne est interdite.