Jean-Baptiste-Jacques AUGUSTIN Saint-Dié, 1759... Lot 88
résultat :
Estimation :
Jean-Baptiste-Jacques AUGUSTIN Saint-Dié, 1759 - Paris, 1832
Femme à la robe blanche, ceinture rouge et châle bleu
Miniature sur ivoire, de forme ovale
Signé 'Augustin' à gauche
Cadre rectangulaire en bronze ciselé et doré à décor de rinceaux
Lady in a white dress with a red waistband and a blue shawl, miniature on ivory, signed, by J. B. J. Augustin
9,50 x 7,80 cm (3,74 x 3,07 in.)
Provenance : Galerie Wager et Ahrend, Munich
Bibliographie : Bernd Pappe, 'Jean-Baptiste Jacques Augustin 1759-1832. Une nouvelle excellence dans l'art du portrait en miniature', Vérone, 2015, p. 342, n°1010
Commentaire : Ce lot, conformément à la réglementation en vigueur, dispose d'un CIC et est en libre circulation au sein de l'Union européenne. La sortie de l'Union européenne est interdite.