Lot n° 88

résultat :
Estimation :

Jean-Baptiste-Jacques AUGUSTIN Saint-Dié, 1759 - Paris, 1832 Femme à la robe blanche, ceinture rouge et châle bleu Miniature sur ivoire, de forme ovale Signé 'Augustin' à gauche Cadre rectangulaire en bronze ciselé et doré à décor de rinceaux Lady in a white dress with a red waistband and a blue shawl, miniature on ivory, signed, by J. B. J. Augustin 9,50 x 7,80 cm (3,74 x 3,07 in.) Provenance : Galerie Wager et Ahrend, Munich Bibliographie : Bernd Pappe, 'Jean-Baptiste Jacques Augustin 1759-1832. Une nouvelle excellence dans l'art du portrait en miniature', Vérone, 2015, p. 342, n°1010 Commentaire : Ce lot, conformément à la réglementation en vigueur, dispose d'un CIC et est en libre circulation au sein de l'Union européenne. La sortie de l'Union européenne est interdite.