Lot n° 1

Estimation :

MACEDOINE, ALEXANDRE LE GRAND. Tétradrachme en argent. Frappé vers 320-280 av. J.-C. en Cilicie. Avers : Tête d’Alexandre à droite, sous les traits d'Héraclès, coiffé de la léonté. Revers : ??S???OS ?????????? Zeus Aétophore trônant à gauche, tenant un aigle et un sceptre, rose et monogramme dans le champ à gauche. Diam. : 26 mm - Poids : 17 g (état : TTB)