CHINE, époque KANGXI (1662-1722).
Vase balustre en porcelaine décorée en bleu sous couverte de daims et grues dans un paysage montagneux parsemé de nuages et parmi les pins. Le col orné d'une frise de lingzhi.
Haut. : 34 cm (petites griffures, couvercle bois rapporté).
Provenance :
Ancienne collection du gouverneur de l’Indochine française Albert Sarraut (1911-1914 ; 1917-1919) puis par descendance.
Expert : Cabinet Portier Associés.