Mithé ESPELT (1923-2020).
Vide poche modèle "Byzance" en céramique émaillée bleue, dorée craquelée et inclusion de verre cristallisé.
Vers 1968.
Haut. : 3 - Larg. : 18 - Prof. : 17 cm (infimes défauts de cuisson et une égrenure)
Bibliographie :
Antoine Candau, "Mithé Espelt, Le luxe discret du quotidien", Editions Odyssée, 2020, un modèle comparable illustré p.166.