Triptyque en os sculpté et polychromé. Le panneau... Lot 54
résultat :
Estimation :
Triptyque en os sculpté et polychromé. Le panneau central à décor d’une scène de la Crucifixion dans un décor d’arcature et de fenestrages gothiques encadrée de feuilles de chardon et d’animaux. Le tout surmonté d’un fronton à décor d’un blason armorié et couronné soutenu par deux chiens. Le volet gauche présente une scène du Baptême du Christ sous une arcature gothique ; le volet droit une scène représentant la trahison de Judas. Travail néogothique dans le goût de Balthazar Embriachi. Dimensions ouvert : H.49 L.49 P.5,5 cm ; fermé : H.49 L.24,5 P.8,5 cm. Traces de xylophages, restaurations et manques.